厦门房产律师

发明专利权纠纷案例分析

当前位置 : 首页 > 保障性住房

发明专利权纠纷案例分析

* 来源 : * 作者 :
文章导读:(文章中人物等名称均为化名)【案情归顾】深圳市斯瑞曼精细化工有限公司(以下简称斯瑞曼公司)于2006年1月19日向国家知识产权局申请发明专利,该专利于2006年
关键词: 专利权,案例分析,纠纷,发明

     (文章中人物等名称均为化名)
【案情归顾】深圳市斯瑞曼精细化工有限公司(以下简称斯瑞曼公司)于2006年1月19日向国家知识产权局申请发明专利,该专利于2006年7月19日公然,2009年1月21日授权公告,授权的发明名称为"制备高纯度二氧化氯的设备”,专利权人为斯瑞曼公司。

    该专利最近一次年费缴纳时间为2008年11月28日。

    2008年10月20日,深圳市坑梓自来水有限公司(以下简称坑梓自来水公司)与深圳市康泰蓝水处理设备有限公司(以下简称康泰蓝公司)签订《购销合同》一份,坑梓自来水公司向康泰蓝公司购买康泰蓝二氧化氯发生器一套,价款26万元。

    康泰蓝公司已于2008年12月30日就上述产品销售款要求税务机关代开同一发票。

    在上述《购销合同》中,商定坑梓自来水公司分期向康泰蓝公司支付设备款项,康泰蓝公司为坑梓自来水公司提供安装,调试,维修,保养等技术支持及售后服务。

    2009年3月16日,斯瑞曼公司向广东省深圳市中级人民法院诉称:其拥有名称为"制备高纯度二氧化氯的设备”的发明专利(简称涉案发明专利),康泰蓝公司出产,销售和坑梓自来水公司使用的二氧化氯出产设备落进涉案发明专利保护范围。

    哀求判令二被告休止侵权并赔偿经济损失30万元,承担诉讼费等用度。

    在本案中,斯瑞曼公司没有提出支付发明专利临时保护期使用费的诉讼哀求,在一审法院已作释明的情况下,斯瑞曼公司仍坚持原诉讼哀求。

    【裁判要点】在发明专利申请宣布后至专利权授予前的临时保护期内制造,销售,入口的被诉专利侵权产品不为专利法禁止的情况下,其后续的使用,许诺销售,销售,即使未经专利权人许可,也不视为侵害专利权,但专利权人可以依法要求临时保护期内实施其发明的单位或者个人支付适当的用度。

    相关法条《中华人民共和国专利法》第十一条,第十三条,第六十九条【裁判结果】广东省深圳市中级人民法院于2010年1月6日作出(2009)深中法民三初字第94号民事判决:康泰蓝公司休止侵权,康泰蓝公司和坑梓自来水公司连带赔偿斯瑞曼公司经济损失8万元。

    康泰蓝公司,坑梓自来水公司均提起上诉,广东省高级人民法院于2010年11月15日作出(2010)粤高法民三终字第444号民事判决:驳归上诉,维持原判。

    坑梓自来水公司不服二审讯决,向最高人民法院申请再审。

    最高人民法院于2011年12月20日作出(2011)民提字第259号民事判决:撤销原一,二审讯决,驳归斯瑞曼公司的诉讼哀求。

    【裁判理由】最高人民法院以为:斯瑞曼公司在本案中没有提出支付发明专利临时保护期使用费的诉讼哀求,因此本案的主要争议焦点在于,坑梓自来水公司在涉案发明专利授权后使用其在涉案发明专利临时保护期内向康泰蓝公司购买的被诉专利侵权产品是否侵犯涉案发明专利权,康泰蓝公司在涉案发明专利授权后为坑梓自来水公司使用被诉专利侵权产品提供售后服务是否侵犯涉案发明专利权。

    对于侵犯专利权行为的认定,应当全面综合考虑专利法的相关划定。

    根据本案被诉侵权行为时间,本案应当合用2000年修改的《中华人民共和国专利法》。

    专利法第十一条第一款划定:"发明和实用新型专利权被授予后,除本法另有划定的以外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为出产经营目的制造,使用,许诺销售,销售,入口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用,许诺销售,销售,入口依照该专利方法直接获得的产品."第十三条划定:"发明专利申请宣布后,申请人可以要求实施其发明的单位或者个人支付适当的用度."第六十二条划定:"侵犯专利权的诉讼时效为二年,自专利权人或者利害关系人得知或者应当得知侵权行为之日起计算。

    发明专利申请宣布后至专利权授予前使用该发明未支付适当使用费的,专利权人要求支付使用费的诉讼时效为二年,自专利权人得知或者应当得知他人使用其发明之日起计算,但是,专利权人于专利权授予之日前即已得知或者应当得知的,自专利权授予之日起计算."综合考虑上述划定,专利法固然划定了申请人可以要求在发明专利申请宣布后至专利权授予之前(即专利临时保护期内)实施其发明的单位或者个人支付适当的用度,即享有哀求给付发明专利临时保护期使用费的权利,但对于专利临时保护期内实施其发明的行为并不享有哀求休止实施的权利。

    因此,在发明专利临时保护期内实施相关发明的,不属于专利法禁止的行为。

    在专利临时保护期内制造,销售,入口被诉专利侵权产品不为专利法禁止的情况下,其后续的使用,许诺销售,销售该产品的行为,即使未经专利权人许可,也应当得到答应。

    也就是说,专利权人无权禁止他人对专利临时保护期内制造,销售,入口的被诉专利侵权产品的后续使用,许诺销售,销售。

    当然,这并不否定专利权人根据专利法第十三条划定行使要求实施其发明者支付适当用度的权利。

    对于在专利临时保护期内制造,销售,入口的被诉专利侵权产品,在销售者,使用者提供了正当来源的情况下,销售者,使用者不应承担支付适当用度的责任。

    认定在发明专利授权后针对发明专利临时保护期内实施发明得到的产品的后续使用,许诺销售,销售等实施行为不构成侵权,符合专利法的立法宗旨。

    一方面,专利轨制的设计初衷是"以公然换保护”,且是在授权之后才能哀求予以保护。

    对于发明专利申请来说,在公然日之前实施相关发明,不构成侵权,在公然日后也应当答应此前实施发明得到的产品的后续实施行为;在公然日到授权日之间,为发明专利申请提供的是临时保护,在此期间实施相关发明,不为专利法所禁止,同样也应当答应实施发明得到的产品在此期间之后的后续实施行为,但申请人在获得专利权后有权要求在临时保护期内实施其发明者支付适当用度。

    因为专利法没有禁止发明专利授权前的实施行为,则专利授权前制造出来的产品的后续实施也不构成侵权。

    否则就违反了专利法的立法初衷,为尚未公然或者授权的技术方案提供了保护。

    另一方面,专利法划定了先用权,固然仅划定了先用权人在原有范围内继续制造相同产品,使用相同方法不视为侵权,没有划定制造的相同产品或者使用相同方法制造的产品的后续实施行为是否构成侵权,但是不能由于专利法没有明确划定就认定上述后续实施行为构成侵权,否则,专利法划定的先用权没有任何意义。

    本案中,康泰蓝公司销售被诉专利侵权产品是在涉案发明专利临时保护期内,该行为不为专利法所禁止。

    在此情况下,后续的坑梓自来水公司使用所购买的被诉专利侵权产品的行为也应当得到答应。

    因此,坑梓自来水公司后续的使用行为不侵犯涉案发明专利权。

    同理,康泰蓝公司在涉案发明专利授权后为坑梓自来水公司使用被诉专利侵权产品提供售后服务也不侵犯涉案发明专利权。

    

澳门明升在线官网_厦门房产合同律师陈舜永